Что же может случиться с эндокринными железами и их гормонами?
Нарушения деятельности некоторых эндокринных желез
Гипосекреция (от греч. «гипо» — низ, ниже нормы и от лат. «секреция» — отделение) — это пониженное выделение определенного гормона определенной железой. Причинами обычно являются:
- генетические аномалии, нарушающие синтез гормона, недостаток ингредиентов, необходимых для производства гормона, — недостаток йода в пище приводит к гипофункции щитовидной железы и гипосекреции ее гормонов;
- повреждение желез ядами — некроз коры надпочечников под действием производственных инсектицидов;
- аутоиммунное повреждение, когда вследствие инфекции мембрана клеток меняется, иммунитет распознает их как чужеродные и уничтожает, это происходит, в частности, при сахарном диабете I типа;
- нарушение обмена веществ — при гемохроматозе нарушается обмен железа и может развиться цирроз печени. Железа может быть повреждена или удалена при операции или разрушена развитием опухоли или туберкулезным процессом.
Пока не существует методик восстановления пораженных эндокринных желез, но, возможно это время не за горами, поскольку уже проводится успешные эксперименты по выращиванию эндокринных клеток поджелудочной железы из стволовых. Сейчас основным методом лечения является назначение искусственных аналогов гормонов. При сахарном диабете I типа назначают инсулин, при недостаточности надпочечников — кортизол. Это, разумеется, не вылечивает заболевание, но позволяет больному чувствовать себя здоровым и вести полноценную жизнь.
Гиперсекреция (от греч. «гипер» — сверх и от лат. «секреция» — отделение) — это когда в организме слишком много гормонов, которые также не идут ему на пользу. Организм может начать развиваться за рамками физиологических норм. Причиной гиперфункции может быть опухоль. Опухоль клеток гипофиза, продуцирующих соматотропин — гормон роста, приводит в детском возрасте к гигантизму. Аутоиммунные процессы в щитовидной железе на первых стадиях ведут к разрушению клеток и выбросу больших количеств гормона в кровь — базедова болезнь. Картина, имитирующая гиперфункцию железы, может развиться в результате приема гормонов. Так развивается ожирение при приеме кортизола — гормона коры надпочечников, который назначают в качестве противовоспалительного средства. Иногда гиперсекреция развивается, когда в организме слишком много стимулирующего гормона — болезнь Иценко-Кушинга при опухоли гипофиза.
Основной метод борьбы с гиперсекрецией — назначение антагонистов, веществ, блокирующих синтез, секрецию или взаимодействие гормона с клеточными рецепторами.
Негормональные методы регуляции гормональной системы
Для устранения грубых нарушений эндокринной системы эндокринологи обычно используют группы препаратов: аналоги гормонов (при недостачной секреции в организме) и антагонистов (при избыточной секреции).
Еще одним способом лечения при повышенной секреции гормонов является оперативное удаление части железы (например, при заболеваниях надпочечников) или ее разрушение с помощью лучевой терапии (например, при опухолях гипофиза).
Но что делать при «тонких» нарушениях, например при ожирении, если оно не является следствием гиперпродукции какого-то гормона (кортизола) или недостатка тироксина, а просто развивается в результате нарушения соотношения гормонов, ответственных за насыщение и «запасание» жира (инсулин, глюкагон, соматостатин, пролектин).
К сожалению, у эндокринологов нет средств для того, чтобы отладить регуляцию этих гормонов, но зато они есть у нашего организма. Поэтому если человек обратится к эндокринологу с жалобами на повышенный вес, и специалист не найдет у него грубых отклонений в эндокринной СИ стеме, то пациент получит рекомендации: вести здоровый образ жизни, следить за калорийностью питания, быть физически активным. Очень большую помощь может оказать в этом случае психотерапевт, который поможет определить, что именно заставляет есть в те моменты, когда организм не нуждается в пище.
