Сальмонеллезы (Salmonellosis) – это инфекционные заболевания, вызываемые многочисленными серотипами бактерий рода Salmonellа, характеризуются разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства и легких форм гастроэнтеритов до тяжелых генерализованных форм болезни, протекающих с резко выраженной интоксикацией и длительной лихорадкой: тифоподобная, септикопиемическая формы.

В большинстве случаев заболевание протекает преимущественно с поражением желудочно-кишечного тракта в виде гастроинтестинальных форм: гастрит, гастроэнтерит, гастроэнтероколит. Наиболее частым проявлением гастроинтестинальных форм болезни является сальмонеллезный гастроэнтерит – до 85% всех случаев.

Длительный период сальмонеллезы относили к группе пищевых токсикоинфекций и лишь в 1970 году выделили в отдельную нозологическую форму.

Изучение этиологии сальмонеллеза началось с наблюдений Боллингера (1876 г.), обратившего внимание на связь между септикопиемическими заболеваниями домашних животных и возникновением болезни у людей, употреблявших их мясо. В 1885 году американские ветеринарные врачи Салмон и Смит сообщили о выделении из органов погибших больных свиней возбудителя болезни, который впоследствии был назван В.сholerae suis. Несколько позже, в 1888 году, во время вспышки гастроэнтерита в Тюрингии, немецкий ученый Гертнер выделил одного и того же микроба из мяса коровы и селезенки человека, погибшего после употребления этого мяса. Выделенный микроб был назван B.enteritidis.

В 1890 году Леффлер в г. Бреслау выделил В.typhimurium, вызывавшую массовую гибель мышей. Другие исследователи и позднее сам Леффлер выделяли В.typhimurium от больных людей с клиникой острейшего гастроэнтерита. В 1898 году французский ученый Линьер предложил назвать эту группу возбудителей сальмонеллами, а вызываемые ими заболевания сальмонеллезами в честь открывшего их ветеринарного врача Салмона.

Возбудители сальмонеллеза в настоящее время объединены в семейство Enterobacteriaceae, род Salmonella, насчитывающий более 2200 серотипов. Род Salmonella включает только один вид. В этом виде насчитывается семь подвидов, которые дифференцируются путем ДНК-гибридизации или по биохимическим свойствам.

Каждый подвид подразделяется на серовары в соответствии с О и Н-антигенной специфичностью штаммов. О-антиген – соматический, термостабильный, связан с телом микробной клетки. Н-антиген термолабильный, связанный со жгутиками. По общности соматического О-антигена сальмонеллы подразделяются на 5 основных групп, обозначаемых заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С, Д и Е. Внутри каждой группы сальмонеллы различаются по Н-антигену. Помимо этого сальмонеллы содержат поверхностный капсульный К-антиген. У некоторых серотипов сальмонелл описаны и другие антигены: Vi-антиген или антиген «вирулентности»(один из компонентов О-антигена) и М-антиген (слизистый).

Все бактерии рода Salmonella по морфологическим признакам не отличаются между собой. Они представляют собой палочки с закругленными концами длиной 2-4 мкм и шириной 0,5 мкм. Имеют жгутики, благодаря наличию которых подвижны. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями, грамотрицательны. Сальмонеллы хорошо растут на обычных питательных средах при температуре 37оС и рН среды 7,2-7,4.

Длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 2-х недель, в мясе и колбасных изделиях до 4-х месяцев, в замороженном мясе до 6 месяцев, в молоке до 20 дней, в сырах – до 1 года. В пищевых продуктах они не только сохраняют жизнеспособность, но и размножаются.

Довольно устойчивы к высоким температурам, так, в куске мяса весом 400 г погибают только после 2,5 часов кипячения. При низких температурах сальмонеллы сохраняют жизнеспособность более 100 дней, а замораживание увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах. При гибели сальмонелл выделяется эндотоксин.

Большинство сальмонелл патогенны как для человека, так и для животных, однако наиболее значимы в качестве возбудителя сальмонеллеза у людей

Если в конце прошлого столетия лидирующие позиции в качестве возбудителя сальмонеллеза занимала S.typhimurium, то в настоящее время – S.enteritidis, вызывая сальмонеллез у 76-78% заболевших.

Сальмонеллезная инфекция
Читайте так же: Сальмонеллез | Лечение и профилактика сальмонеллезной инфекции