Одной из наиболее часто встречаемых локализаций переломов опорно-двигательной системы является голень. К сожалению, применяемые в настоящее время методы коррекции отломков в дооперационном периоде, недостаточно отработаны, громоздки, трудоемки и зачастую малоэффективны. В зависимости от особенностей характера перелома костей голени широко используются различные виды остеосинтеза. При этом, для создания благоприятных условий наложения аппарата внешней фиксации на голень, во многих случаях необходимо привлечение большего числа ассистентов, обеспечивающих устранение грубого смещения отломков и удержание конечности. В доступной нам литературе имеются указания на использование для репозиции и фиксации отломков костей голени перед операцией остеосинтеза ортопедического стола, вспомогательных аппаратов, шин и подставок. В таких случаях репозиция перелома осуществляется возрастающими грузами за скобу скелетного вытяжения или за кольцо аппарата внешней фиксации на дистальном отломке большеберцовой кости.

В качестве прототипа предложенной репозиционной шины для остеосинтеза костей голени аппаратами внешней фиксации послужила шина Беллера с нашими конструктивными изменениями и доработками: с этой целью изъята верхняя часть шины Беллера. В данном случае сама шина состоит из двух примерно равных частей, имеющих в основании телескопическое соединение, что позволяет создавать необходимую дистракцию отломков и обеспечивает свободный доступ к данному сегменту конечности. Телескопическое соединение, после осуществления дистракции, фиксируется в специальных узлах в виде жестких винтовых зажимов. Часть шины, обращенная в подколенную область, представляет собой полужесткую подушку, закрытую клеенчатым материалом , на которую укладывается бедро оперируемой конечности. Вторая часть шины предназначена для фиксации скобы скелетного вытяжения, спица Киршнера в которой проведена через пяточную кость. В верхнем отделе ее размещен репонирующий узел, который представлен стержнем длиною 15 см с квадратным сечением и его резьбовой частью, соединенный с пластиной-крючком для захвата скобы. Данный стержень проходит через отверстия в центре базисной пластины и, фиксированной к ней отдельным винтом, ротирующей платформы. Базисная пластина неподвижно закреплена на вертикальных стойках. С наружной части стержня располагается пружина, выполняющая роль демпфера, и гайка-натяжитель.

Голень после репозиции на шине

Осуществляя чрескостный остеосинтез голени аппаратом внешней фиксации, после соответствующего анестезиологического пособия, оперируемую конечность укладывают на репозиционную шину, установленную на операционном столе.

Путем тракции по телескопическим соединениям с небольшим перерастяжением достигается натяжение мышечно-фасциального футляра голени, устраняется имеющаяся дислокация отломков и формируется правильная ось голени. Стопе придается положение легкой наружной ротации, посредством чего ликвидируется ротационное смещение отломков. Проводится обработка операционного поля; шина закрывается стерильным материалом и приступают к непосредственно наложению аппарата внешней фиксации на голень. В конце операции выполняют контрольные рентгенограммы.

У всех пациентов при использовании репозиционной шины уже перед операцией удалось достичь удовлетворительного стояния отломков, что определялось визуально и последующей рентгенографией.